Печать

Автор Тема: Всё о грудном вскармливании (ГВ)  (Прочитано 27798 раз)

Оффлайн Lirika88

• Ветеран
  • Свадьба: 2011-09-08
  • ЗАГС: Адмиралтейского района
  • счастлива!
Всё о грудном вскармливании (ГВ)
« : 23 Апрель 2013, 10:19:02 »
Основные правила удачного ГВ, основанные на моем личном опыте.

1. Ребенок прикладывается к груди сразу же после родов и сосет столько сколько хочет (у меня минут 50 точно чавкал)

2. Кормить первые дни каждые 3-4 часа (ребенок восновном спит и приходится будить)- это примерно первые 3 дня.
Очень важное время для начала лактации- я не ложила ребенка в люльку в роддоме- наоборот раздела до подгузника, положила себе под ночнушку (то есть к голому телу) и ребенок спал-ел-спал-ел.

3. После КАЖДОГО кормления мазать соски Бепантеном и/или ланолиновым кремом (у нас выдают в роддоме). Я мазала раз Бепантеном-раз кремом этим. Итог: кровь пошла один раз и то совсем чуть чуть, через 1,5 недели соски привыкли и далее проблем не было- то есть проще говоря: первые 1,5 недели пришлось потерпеть и покормить "стиснув зубы". Было больно, но ничего!

4. Далее кормить ПО ТРЕБОВАНИЮ. По расписанию кормить я не знаю как- ребенок орет, а ты ему:подожди еще часок? Вот сама когда покушать хочешь (у многих бывают АДСКИЕ приступы голода, хотя бы во время Б??) останови себя и скажи:через часок. Ну как??

Как ребенок требует кушать в первые 2 месяца определить проще простого- во первых он начинает мотать головой, поворачивать головку в сторону (ищет сиську), при этом мило открывает ротик буковкой "О" и причмокивает ;) это так мило, называется "поисковичок".

5. Давать ребенку быть на груди столько сколько он хочет.
У меня ребенок 24 часа был на мне- и спал на мне колачиком, и тут же ел- наличие помощников здесь очень обязательно. У меня это муж, который и по сей день помогает, но в первые 2 месяца он вообще делал и все- и готовил, и убирал, и стирка, И так далее...

6. Сцеживать только когда молока действительно много, и не до конца- я реально сцеживала после роддома первые дней 5- молоко "нахлынуло", а ребенок ест еще не так много. Молоко я замораживала- вдруг пригодится? (Нам не пригодилось). Помните:чем больше вы сцеживаете-тем больше молока прибывает. Это замкнутый круг. Поэтому с этим поосторожнее. У меня один раз пришлось прям расцеживать- одна грудь как каменная была- ребенок отказывался ее сосать.

7. Отказ ребенка от одной груди, причины:
-неудобная поза для ребенка
-не поддерживать за затылок
-слишком сильно течет молоко

Я перечислила причины которые были у нас. И как я справлялась:
-менять позы:лежа, сидя, стоя. Обязательно иметь специальную подушку для кормления- научишься пользоваться по ходу, незаменимая вещь!
-посмотреть видео в Ютубе, "как правильно прикладывать к груди"- там их много, я по ним поняла, что именно я не правильно делаю- я лично к правой прикладывала правильно, а к левой почему то брала ребенка за затылок (а не под шею и плечики)- в итоге ребенок орал и брыкался!
- если бьет молоко, то на этот случай я просто рукой сцеживала немного в пеленку -иметь марлевую пеленку при кормлении обязательно, вытереть все время есть что- т.е. я не бежала сцеживать молокоотсосником, ну и давала ребенку самому справляться- ну покашляет немножко, а что делать- справится. Еще если ребенок бросил грудь, а из нее фонтаны, то можно просто марлей той же аккуратно прижать, и фонтан утихнет ;)

8. Хорошо питаться и пить воду.
По факту я не придерживалась и не придерживаюсь никакой диеты, просто первые пару месяцев не ела красное. А так я один раз в день ем горячую пищу, и несколько раз в день перекусываю йогуртом-яблоком-чаем с бутербродом.
Недавно прочитала, что молочное есть и пить можно только если в нем не более 1,5 % жира- ну так в Финляндии жирнее молока и не бывает, да и йогурты все обезжирены. Так что я не зная об этом все ела правильно. Вообще главное правило- все можно, но понемногу. Ну и следить за реакцией ребенка- через 2-3 дня обычно после съеденного.

9. Я пью чай с фенхелем (укроп), который улучшает лактацию и помогает от коликов- по кружке раз в 2 дня примерно- молока достаточно у нас, а колики были в самом начале всего несколько дней. Не знаю помогает ли чай, но вреда от него точно нет ;)

10. И самое главное- не нервничать. Главное, как говорится, погода в доме- я ни о чем неприятном не думаю, и имею уверенность что все будет хорошо.

Пока что вот так. Пишите и вы свои советы и дополнения - у нас много пузатых сейчас, пускай готовятся ;)
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2013, 11:22:45 от Звёздо4ка »

Ошибка базы данных

Пожалуйста, повторите ещё раз. Если ошибка продолжает повторяться, обратитесь к администратору.

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it