Печать

Автор Тема: Новогодние каникулы в Германии  (Прочитано 1950 раз)

Оффлайн djenny

• Ветеран
  • Свадьба: 2013-08-23
  • ЗАГС: Дворец №4
Re: Новогодние каникулы в Германии
« Ответ #15 : 16 Январь 2014, 15:42:40 »
Помимо этого были в Берлинском зоопарке (действительно очень хороший), много гуляли везде и всюду. Но меня очень впечатлил рейхстаг, точнее его купол. Рейхстаг - это действующее здание, где заседает Федеральное Собрание.

зарегистрируйтесь или авторизируйтесь чтобы просматривать изображения

В этот стеклянный купол, расположенный на самом верху в центре, есть возможность сходить на экскурсию. Мы об этом знали еще до поездки, но сайт сделан на немецком, и честно говоря, до последнего мы это откладывали и не понимали, что надо сделать. В итоге, когда я увидела Рейхстаг собственными глазами, поняла, что не попасть в купол будет непростительной ошибкой. Рядом с Рейхстагом есть небольшой домик, где можно зарегистрироваться на определенное время и попасть туда, но, чтобы попасть в этот домик надо отстоять огромную очередь! Времени в тот момент на очередь не было, и мы вновь вернулись к этому сайту. И о чудо! Я вспомнила немецкий!  ;D Я учила немецкий язык в университете, но сразу после окончания универа ввиду отсутствия практики все знания моментально улетучились. а тут наступил момент прозрения!  :-^[ Я зарегистрировала нас, и на следующий день мы отправились в купол. Показали паспорта и регистрацию на телефоне и прошли в зону досмотра. Там как в аэропорту проверили наши вещи, и мы пошли группой (всего туда запускают сразу 100 человек) в лифты. Честно говоря, я думала, что нас так и будут водить группой, не давая сделать лишнего шага - мы же все-таки в правительственном здании. Не тут-то было! Как только мы приехали на верхнюю площадку - все стали разбредаться. Можно было идти прямо в купол, а можно было побродить по крыше.
Вот мы на крыше Рейхстага.

Тут же рядом с самим входом на купол стоят несколько женщин и выдают аудиогиды на разных языках мира. Мы взяли русский и пошли, при этом женщина нам сказала: "Включать аудиогид не надо. Он включится автоматически". Мы шли-шли ничего не происходит, но как только мы подошли к небольшой спирали, которая по всему диаметру купола уходит наверх, он включился, и аудиогид начал рассказывать нам экскурсию. С купола весь город видно как на ладони! И аудиогид по каким-то специальным датчикам понимает, где ты сейчас находишься, и рассказывает все о том конкретном здании, которое ты сейчас перед собой видишь. Для меня это просто на уровне фантастики!  :D
Вот спираль, по которой идешь наверх, а потом точно такая же ведет тебя вниз.

В центре купола прозрачный пол - он же потолок зала заседаний. А над ним наверх уходит колонна, сделанная из зеркал для отражения солнца и освещения зала.

Верх купола открыт и под ним расположена такая воронка, куда в случае дождя стекает вода. Еще воронка регулирует температуру. В общем все сделано для того, чтобы экономить ресурсы.

Кстати, как мы узнали, прозрачный купол Рейхстага символизирует открытость и демократию в стране. Помимо того, что любой желающий может пройти в купол, в самом зале заседаний есть трибуна для зрителей. Туда можно приходить хоть на каждое заседание. Ну и что показательно, посещение купола абсолютно бесплатно, также как и аудиогиды.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2014, 15:47:39 от djenny »

Ошибка базы данных

Пожалуйста, повторите ещё раз. Если ошибка продолжает повторяться, обратитесь к администратору.

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it